Угрожают коллекторы, что делать?

Угрожают коллекторы, что делать Советы заемщикам


Угрожают коллекторы, что делатьУгрожают коллекторы, что делать? Именно об этом и пойдет речь в данном материале.

Сталкивались ли вы на личном опыте, или на примере знакомых ситуацией, когда ежемесячная плата по кредиту больше чем вы можете заработать?

Это основная и самая частая причина возникновения проблем с возвратом занятых средств. Естественно существуют мирные методы урегулирования подобных проблем, например рефинансирование.

Но зачастую должники сталкиваются с менее гуманными способами взыскания. Примером вышеупомянутых являются коллекторские агенства. Данные фирмы, в нынешнее время, в связи с большой закредитованностью граждан, пользуются неимоверным спросом. Кто же из нас не сталкивался с ними лично или хотя бы на слуху? И в связи с этим многие спрашивают куда обращаться если угрожают коллекторы.

Вполне нормально, когда представитель подобной организации связывается с должником по телефону, либо при личной встрече обсуждает с ним возможные пути решения проблемы. Но бывает и обратная сторона медали, когда в ваш адрес могут поступать конкретные угрозы.

Как правильно разговаривать с коллекторами по телефону и при встрече

Давайте сначала разберёмся, имеют ли право коллекторы звонить вам? Да, в регламентированном порядке могут, закон этому не противоречит. Выполняя свою работу, сотрудники обзванивают должников, с целью узнать, когда будет погашен кредит, и в каком объёме. В случае отказа плательщика выполнять обязанности договора, его предупреждают о передаче дела в суд.

В какое время имеют право звонить коллекторы? Звонки могут осуществляться в рабочие дни с 8 утра до 22 вечера. В праздничные дни – с 9 утра до 20 часов. Звонки в другое время – нарушение закона и ваших прав как гражданина.

Не будет лишним записать разговор с коллектором по телефону. Таким образом вы в суде сможете доказать наличие угроз в ваш адрес, если они имели место быть. Изучите свой мобильный телефон, функция записи разговора есть практически в каждом аппарате. Смело ей пользуйтесь.

Узнайте ФИО собеседника, наименование компании, которую он представляет и его должность. Ответы на эти вопросы помогут вам убедиться, что это не мошенник.

Что делать если коллекторы угрожают расправой

Угрозы физической расправы  от коллекторов – незаконны! Но, к сожалению, граждане все чаще и чаще с ними сталкиваются. Таким способом недобросовестные фирмы, а зачастую и обманщики, принуждают должников вернуть деньги по займу.

Вы обязаны защитить свои права! При угрозах физической расправы от коллекторов обращайтесь в правоохранительные органы. Не стесняйтесь, и не бойтесь обратиться за помощью при наличии реальных угроз в ваш адрес, полицию не будут интересовать ваши задолженности перед банком или МФО.


Оцените статью
Добавить комментарий