Что делать, если коллекторы пришли домой?

Что делать, если коллекторы пришли домой Советы заемщикам


Что делать, если коллекторы пришли домойЧто делать если коллекторы пришли домой? В этом материале мы получим ответ и немного порассуждаем на эту тему.

В своей работе сотрудники подобных организаций зачастую используют множество методов давления, это могут быть и угрозы, и запугивания. Не удивляйтесь, если вас отыщут в социальных сетях или позвонят на работу и домой, даже друзьям могут.

Имеют ли право коллекторы приходить домой?Пришли к вам в «гости»? Знайте, ничего они вам не сделают. Вы вправе их не впустить, угрозы пропустите мимо ушей. Они нарушают закон. Пугаются лишь те, кто не осведомлен в законодательстве. Ознакомьтесь со своими правами.

Представляем вашему вниманию несколько принципов поведения, когда коллекторы пришли домой:

  1. Можете даже не разговаривать с коллекторами. Пока суд не принял решение, вы им ничем не обязаны. Требовать от вас могут только судебные приставы и по после решения вышестоящих органов. Продолжают настаивать – смело закрывайте дверь.
  2. Не хотят уходить, взламывают дверь, продолжают угрожать – вызывайте правоохранительные органы. Вы защищены законом. Это их усмирит.
  3. Если их поведение соответствует норме, постарайтесь выяснить, чего же они требуют. Проверьте документы пришедших, но не верьте заверенным копиям. Только оригиналы.
  4. Фиксируйте все происходящее вокруг. Запишите разговор с коллекторами, сфотографируйте документы.
  5. Ничего не платите коллекторам на руки – потом не докажете. Лучше в суд, там и защитить будет кому, и сумма от этого не возрастет.
  6. Долг невелик – постарайтесь выплатить поскорее. Вас и трогать перестанут, и совесть чиста.
  7. Если сумма долга большая, скорее всего, будет судебное разбирательство. Обратитесь за помощью к опытному адвокату. Не пожалуйте денег, от этого зависит исход дела.

Главный совет таков : не бойтесь коллекторских агенств и колекторов, даже если они пришли к вам домой, они не вправе сделать вам что-либо, но не игнорируйте задолженность.

Чем дольше вы оттягиваете момент, тем выше сумма долга. Заручитесь поддержкой грамотного помощника. Самостоятельно вам вряд ли удастся помочь делу.

Надеемся что теперь вы знаете что делать если коллектор пришли домой, а если остались вопросы, то задавайте их пожалуйста в комментариях ниже. Удачи!


Оцените статью
Добавить комментарий